вторник, 22 июля 2014 г.

Соня и команда - о. Русский и его "приметности"

По утру было серо-скучно, но ближе к полудню вылезло солнышко - отличная погода для прогулки.


Мы с Соней отправились на о. Русский. На этот раз на те места, где мы в этом году еще не были.
Могу ошибаться, но, кажется, табличка на въезде (где толстобрюхи натянули веревку и стали брать аж по 100 рублей за вход - по сравнению с прошлым годом, когда проезд был бесплатным) гласила м. Вятлина или Вялтина. Или вообще это не его мыс... Но главное - это солнце и море, пусть название будет каким угодно, хоть мыс Злого Каракуля.


Пригрелись на камушках и жадно посмотрели на море - волны. 


Зато звук камней при откатывающейся волне - чуть ли не ангельская песня!


В первый раз вижу здесь серфингистов. Я не застала их за "стоянием на доске", но им виднее, когда вставать, а когда лежать :)


Пыш-пыш - волна рушится: "крпшшшшш!"


А небо-то какое!


На другой стороне мыса волн не было. Зато вода ледянющая! Это все из-за недавно прошедших ливней. Меня в городе ещё не было, но, говорят, дороги размыло жутко.
Утолив потребность в охлаждении (а холодная вода немало помогла), Сонька решила пойти прогуляться по "студенческой набережной" - так называют набережную на территории кампуса ДВФУ. С нее видно мост на о. Русский. Его строили к саммиту АТЭС 2012 вместе еще с тремя мостами - через бухту Золотой Рог и "низководным".


Территория кампуса просто огромная. Здания выглядят достаточно солидно. 


Я нашла лишь одну карту с указанием, в каком корпусе что изучается, и поняла, что если я выберу ту специальность, которую планирую сейчас, то мне придется немало ходить, да еще и за пределы корпуса :(



Видно по карте - есть ПАРК. И это, я считаю, круто. Ну и красиво, конечно. Одна такая сосна стоит баллов 100 красоты


Ворошиловская батарея (музей под открытым небом с пушкой, в которую можно зайти) не работала, т.к. во вторник у них выходной. Тогда решено было поехать на пушки "под мостом". Они отреставрированы, стрелять из них - ну совсем никак, даже рычажки не покрутить :(


Недаром пушки "под мостом". С них очень хорошо снимать фотографии, захватывающие обе опоры моста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий